Сайт возможного мошенника mosgorzdrav.ru

Сайт возможного мошенника mosgorzdrav.ru

Возможно это мошенник, будьте осторожны

Жалобы от пользователей

Внимание.Администрация сайта не несёт ответственности за содержание жалоб пользователей, которые размещены на страницах сайта,а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов жалоб, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции.
Сайт предоставляет лишь техническую возможность для размещения жалоб Пользователей и обмена информацией с соблюдением требований законодательства РФ и Правил пользования сайтом(Правила удаления жалоб), самостоятельно не инициирует размещение информации на Сайте, не выбирает получателей информации, не участвует в формировании содержаниястраниц Сайта, в момент размещения информации Пользователями Сайта не знает, и не имеет возможности знать (в том числе технической), нарушает ли такое размещение охраняемые законом праваи интересы третьих лиц, не контролирует и не несет ответственности за действия или бездействие любых лиц в отношении использования Сайта или формирования и использования содержания страниц Сайта.
Администрация Сайта не осуществляет предварительную проверку (модерацию и/или цензуру) размещаемой пользователями информации в случаях, прямо не предусмотренных законодательством РФ.
Дата, от когосообщенияИсточник
28.10.2021 19:56
Одинаковых 1
От:
Могут видеть только зарегистрированные!
Даниил Фарниев, новостной редактор
Москвичка по совету мошенников привязала COVID-сертификат к соцкарте и лишилась 100 тысяч рублей (02.10.2021)

В Москве появился новый вид мошенничества с использованием сертификатов о вакцинации. Аферист позвонил одной из жительниц столицы под видом сотрудника пенсионного фонда и предложил привязать справку о наличии прививки от COVID-19 к социальной карте москвича. Женщина продиктовала необходимые данные, и на следующий день с карты списали больше 100 000 рублей. С подобными случаями столкнулись и другие жители города.

Жертвой нового вида мошенничества стала врач-педиатр из Москвы по имени Елена. Как рассказал Telegram-канал Mash https://t.me/breakingmash/28175, женщине 28 сентября позвонили неизвестные и представились сотрудниками пенсионного фонда. Они убедили её привязать COVID-сертификат к социальной карте москвича.

Елена не усмотрела подвоха и выполнила все указания аферистов. На следующий день она обнаружила, что с карты исчезло 102 000 рублей. Женщина написала заявление в полицию.

О похожих случаях силовикам сообщали и другие жители столицы. По сведениям ТАСС, несколько пенсионерок заявили в полицию и рассказали, что им звонили мошенники под видом сотрудников главного управления депздрава и пенсионного отдела. Они убеждали женщин, что после пройденной вакцинации от коронавируса, а также «в связи с медотводом» необходимо привязать QR-код с COVID-сертификата к социальной карте москвича. Для привязки они просили сообщить им пароль из СМС.

Затем аферисты списывали деньги с банковских карт своих жертв. При этом одной из женщин удалось вовремя заблокировать все свои карты и не допустить перевода средств мошенникам. Полиция возбудила уголовное дело о краже, сообщило агентство.

После появления сообщений о новом виде мошенничества на официальном сайте столичного депздрава появилось https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/6055.html разъяснение по поводу QR-кодов о вакцинации.

Летом «Секрет» рассказывал https://secretmag.ru/news/v-rossii-nachali-shantazhirovat-pokupatelei-poddelnykh-spravok-o-privivke-31-07-2021.htm, как в России мошенники шантажируют россиян, покупающих поддельные справки о прививке против коронавируса.

https://secretmag.ru/criminal/moskvichka-po-sovetu-moshennikov-privyazala-covid-sertifikat-s-sockarte-i-lishilas-100-000-rublei-02-10-2021.htm

***

ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ (02.10.2021)

В связи с появившимися в СМИ сообщениями о мошенничествах, связанных с необходимостью "привязки" QR-кода к социальным или банковским картам, Департамент здравоохранения города Москвы сообщает.

QR-код является самостоятельным элементом, который не требует привязки к социальным или банковским картам гражданина, прошедшего вакцинацию. Ни оперативный штаб, ни Департамент здравоохранения города Москвы, ни сотрудники поликлиники, не обзванивают горожан с подобными предложениями.

Такие звонки совершаются мошенниками. Если гражданин сталкивается с подобной ситуацией, лучше всего незамедлительно обратиться в правоохранительные органы и ни в коем случае не сообщать личные данные или данные карт.

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/6055.html

Связанные реквизиты, страницы: t.me, secretmag.ru, mosgorzdrav.ru

Могут видеть только зарегистрированные!
Регистрация 3 секунды!
ВойтиРегистрация